Груша Липковка Двуцветная старый французский сорт груши, полученный в 1857 году. В настоящее время ценится и культивируется по всей Европе, а также в центральной части России.
Деревья не не очень быстро, образуя высокую, коническую, довольно рыхлую крону со слегка свисающими ветвями.
Плодоношение начинается довольно рано, обычно через 4-5 лет после посадки, плодоносит очень обильно, обычно раз в два года, но надлежащий уход (включая прореживание кроны) приводит к их ежегодному плодоношению.
Довольно чувствителен к морозу (требует больше укромных и защищенных мест, чем другие сорта груши), полностью устойчив к парше. Лучше всего растет и плодоносит, привитый на кавказской груше. На подвое айвы растет плохо.
Сорт груши Липковка Двуцветная-цветение и плодоношение
Цветение, в зависимости от погоды и происходит в конце апреля и начале мая, хотя «Lipcówka Kolorowa» цветет немного раньше, чем другие сорта груши.
Открытый опыленный сорт – для обильного плодоношения полезны посадки опыляющих сортов, например, «Вильямс», «Фаворитка», «Конференция». Само по себе это отличный опылитель для многих сортов груш, которые цветут одновременно.
Летний сорт- плоды достигают зрелости урожая с середины до последней декады июля. Их собирают за несколько дней до полного созревания, которое достигает весьма неравномерно, что требует сбора урожая несколько раз с интервалами в несколько дней.
Плоды могут упасть до сбора урожая, особенно с деревьев, растущих на более легких почвах так как быстро перезревают.
Плоды имеют хрустящую, слегка блестящую, зеленовато-желтую кожуру средней толщины, с легким красно-оранжевым румяным полосатым оттенком и очень мелкими серовато-красными подкожными точками.
Яйцевидные плоды имеют равномерный размер и форму (6 х 5 см) и весят до 75 г. Их довольно вкусная мякоть зеленовато-кремовая, не очень сочная, среднезернистая, не очень сладкая.
Благодаря раннему созреванию и устойчивости к парше, а также к вкусной мякоти, сорт можно успешно выращивать в домашних и дачных садах.