Автоматический полив-проектирование
Проектирование систем атематического полива, виды систем и их назначение. Автоматический полив-проектирование
Летом основной заботой огородника или садовода, наряду с агротехническими приемами возделывания культур, является снабжение их водой и минеральным питанием.
Проектирование плана для автоматического полива
Как правило, парковые, садовые и дачные участки так уникальны по местоположению и рельефу, что для каждого из них необходим индивидуальный план полива или рабочий проект полива с расчетно-пояснительной запиской.

В составе проекта автоматической системы полива приводятся:
Схема подключения и размещения комплектующих для полива газонов (дождевание или поверхностный полив).
Схема подключения и размещения комплектующих для полива парковых культур (капельный или внутрипочвенный полив).
Схема подключения и размещения комплектующих емкостей для полива и подкормки растений элементами питания.
Общая схема водоснабжения системы полива.
Пояснительная записка к проекту системы автоматического полива.

Автоматический полив проектирование, пояснительная записка
В пояснительной записке к плану автоматического полива дается исчерпывающие характеристики гидротехнических устройств системы полива, сроков и схем подачи расчетных объемов воды для растений. Предлагаются номенклатурные перечни марок гидротехнических устройств, подлежащих приобретению для изготовления систем полива.
Сбалансированный во всех отношениях план полива является руководством к активным действиям, направленным на безусловное обеспечение жизненных потребностей растений в воде, на существенное снижение затрат труда и общей стоимости выращивания культур. Тем самым усилия направляются на облегчение работы по водоснабжению участка, путем внедрения в ежедневную практику рациональной системы полива.
Системы полива
В зависимости от условий земельных участков используют различные системы полива, представляющие собой технологические комплексы, обеспечивающие следующие способы водоснабжения растений:
- дождеватели переносные и стационарные.
- капельный полив.
- внутрипочвенный полив.
В состав данных комплексов включаются как различные емкости для воды, водяные насосы и напорные трубопроводы, так и собственно различные распылители воды промышленного и ручного изготовления.



В емкостях воды для полива можно подогреть или насытить питательными веществами для растений, растворив в них минеральные удобрения. То есть, система полива используется также и для минеральной подкормки растений.
Из соображений организации рационального водопользования система полива растений, как правило, компенсируется с дренажной системой земельного участка. С этой целью в системе дренажа участка предусматривается установка простейших водоподпорных устройств. Они позволяют, в зависимости от погодных условий регулировать уровень увлажнения почв участка и обеспечивать оптимальный гидрологических режим для растений.