Формировка винограда кордоном

Формировка винограда кордоном выполняется в районах с теплым климатом. Посадка винограда выполняется вдоль стен домов. Также вдоль каменных и прочих заборов, расположенных в южной части и имеющие значительную длину и высоту.
Такие посадки, как правило, имеют хорошую защиту от ветров, тем самым создают все условия для хорошего роста и плодоношения кустов.

Виды формировки винограда кордоном 

Такой вид как формировка винограда кордоном в основном применяется в пристенном культивирование. Но также ее с успехом применяют и в виде высоких изолирующих шпалер, беседок и так далее.

Для размещения от 3-х до 5 ярусов, потребуется стена от 2‐х – до 4-х м. В случае размещения большого количества ярусов посадка производится не в 1 ряд, а в 2, тогда расстояние между кустами сокращают до 0,5-0,7 м. Развитие кустов в первом ряду происходит, как обычно, а второй ряд приближают к опоре в течение 2х-3х лет с помощью отводков уложенных вдоль земли.
Установка опор производится на расстояние 23-26 см от строения.
Поперечины изготавливают из проволоки, реек или металлических прутов с расстоянием друг от друга 30-50 см.
Самый нижний ярус шпалеры должен быть закреплен на высоте 25-30 см от земли.

Вертикальный кордон

Для формирования куста винограда вертикальным кордоном используют молодые побеги образовавшиеся из почек оставленных на второй год после подрезки. Данные побеги подвязываются вертикально к столбу или шпалере. При хорошем развитии и созревание лозы, на кусте следует оставить 2 самых сильных побега, а остальные вырезать. 


 

Формировка винограда кордоном

Формировка винограда вертикальным кордоном: а) состояние побега после подрезки и подвязки перед началом третьего года вегетации; б) состояние после окончания третьего года вегетации; в-г) подрезка перед началом четвертого года вегетации; д) кордон после окончания четвертого года вегетации.


 

Формировка винограда кордоном

 

е) подрезка перед началом пятого года вегетации; ж) кордон после подрезки; з) кордон после окончания пятого года вегетации; и) подрезка перед началом шестого года вегетации.


Односторонний кордон

Формировку винограда односторонним кордоном выполняют с наступлением 3 г. вегетации, надо выбрать один сильный побег желательно расположенный в нижней части куста, а остальные вырезать.

Далее нижнею часть оставленного побега нужно закрепить вертикально, а верхнею загнуть и подвязать на шпалере (перекладине).
Во избежание нарушения сокодвижение загиб должен быть плавный. Подвязка побега должна быть прочной. Далее нужно следить, чтобы в месте подвязки при утолщении лозы используемый материал, в качестве подвязки, не врезался в ткань растения.


Если побег хорошо развитый и длинный, его следует подрезать на расстояние, заложенное между кустов (8-12 глаз.). Плохо развитый побег подрезается наполовину (3-6 глаз.). Подрезанный побег после подвязки следует ослепить, ослепляют нижнею часть побега до изгиба и сам изгиб.
Все глазки расположенные в нижней части горизонтального побега также ослепляют, кроме последнего он служит для удлинения кордона.

Формировка винограда кордоном

 

Формировка горизонтального одностороннего кордона: а) положение побегов после подрезки и подвязки с ослеплением глазков перед началом третьего года вегетации; б) подрезка перед началом четвертого года вегетации; в) состояние побега после подрезки и подвязки; г) подрезка перед началом пятого года вегетации.

Двусторонний кордон

Формировка винограда кордоном

Формировка горизонтального двустороннего кордона: а) положение побегов после подрезки и подвязки с ослеплением глазков перед началом четвертого года вегетации; б) подрезка перед началом четвертого года вегетации; в) положение кордона после подрезки, подвязки и ослепления глазков.

Формировка двухстороннего кордона очень схожа с формовкой одно плечного одностороннего, а сложность заключается лишь в выведение 2-го плеча.
Для выведения 2 плеча у изгиба лозы должен быть оставлен один глазок расположенный с внешней стороны изгиба.
Образовавшийся из этого глазка побег служит в дальнейшем для выведения второго плеча кордона (рисунок 35).
У высоких стен 3-5 м можно сформировать кордон с 4 ярусами.
Для этого посадку выполняют на расстояние 0,5-0,7 м друг от друга.
При этом первый, нижний ярус образуют смыкающимися рукавами кордонов каждого первого и пятого куста, второй ярус – каждого 3 и 7, третий ярус -2, и 6, четвертый — 4 и 8.
Высота ярусов между кордонами составляет 0,75 м, а ряды шпалеры 0,25 м одна от другой.

Вредители винограда и методы борьбы