Устройство газона

“Ваш Сад 24”

Устройство газона. Устройство посевного и рулонного газона. Сезонный уход


Устройство газона: трудный выбор

Какой газон лучший выбрать посевной или рулонный. Если говорить о подготовке площадки и подготовки почвы, составах газонных трав, методах и времени ухода. То разницы нет, а отличие заключается в первую очередь в цене и в сроках достижения результатов.

Устройство посевного и рулонного газона

Изумрудный газон – идеальный фон для декоративных садовых композиций, детской площадки и спортивного уголка.

На солнечной лужайке вокруг клумб можно создать партерный газон из низких узколистных трав. Для детской или спортивной площадки подойдет газон из трав стойких к вытаптываю. В зоне отдыха будет уместным классический газон из смеси узколистных и широколистных злаковых. Но чтобы создать ухоженный газон, придется потрудиться.

Посев газона

Посев газона

Если говорить о посевном газоне то большой плюс его это более низкая цена в отличие от рулонного.
Но при посеве газона вы должны учитывать время проводимых работ и помнить что после посева семян еще необходимо будет потрудиться на протяжение нескольких сезонов в достижение плотности и однородности вашей лужайки,а именно:
минимальный срок прорастания семян 14-25 дней;
при посеве травосмеси трава прорастает не однородно (каждый вид имеет разное время всхода);
вместе с газонной травой всходит и сорная растительность (в этом случае требуется дополнительная прополка или применение гербицидов избирательного действия);
ежегодный посев (подсев выполняется для плотности дернины).


Укладка рулонного газона

Укладка рулонного газона

Куда проще обстоят дела с рулонным газоном. Достаточно подготовить основание, раскатать рулоны, прикатать и регулярно поливать. И буквально через несколько дней вы можете наслаждаться зеленым и ровным ковром на вашей лужайке.
Но у рулонного газона есть большой минус, а именно: его стоимость; стоимость и сложность его доставки; необходимость в обильном поливе до момента его укоренения.


Подготовка участка под газон

Устройство газона независимо от рулонного или посевного всегда начинается с подготовительных работ. В первую очередь необходимо подготовить участок удалив сорную растительность, камни, корни и т.д. 
Если участок засорен семенами диких трав, проводят химическую обработку. Газонная трава любит плодородную, рыхлую почву, поэтому на следующем этапе перекапывают участок на глубину 20 см. На глинистых почвах в процессе перекопки вносят песок, а на песчаных – компост и перегной.

Для того чтобы газон не покрылся мхом, на подготовительном этапе необходимо проверить кислотность почвы. Если рН окажется выше 6,5 проводят известкование доломитом или мелом.

Газонные травы не переносят как засуху, так и чрезмерное увлажнение. В местах на газоне где застаивается вода, появляются проплешины. Для этого на участке с застоем воды необходимо провести инженерные работы по отводу лишней воды проще говоря устроить дренаж. 

На участках где нет застоя воды, можно обойтись без дренажа. Чтобы будущий газон был ровным, необходимо выполнить планировку. Для этого достаточно вооружиться ровной доской, уровнем и ручным катком. Разбить площадку на квадраты и по отдельности в каждом квадрате выравнивать поверхность.


Посев газона

Устройство газона завершается этапом посева семян газонной травы. Его желательно проводить в апреле-мае или в конце лета. Посев проводят в солнечный день, когда верхний слой земли сухой, а нижний влажный. 

Почву перед посевом рыхлят граблями делая неглубокие бороздки и с помощью сеялки вносят семена. Расход семян примерно 40-60 гр на 1/м2. заделка семян проводится при помощи веерных граблей после чего всю площадь укатывают с помощью ручного катка. 

Удачно посеянный газон уже через 15-20 дней порадует сочной зеленью. Ну а чтобы нежные травинки превратились в настоящий газон, придется научиться соблюдать правила сезонного ухода за газоном.

Подкормка газона после посева

Так как в почве достаточно питательных веществ для прорастания и роста травы, на первоначальном этапе не требуется дополнительное внесение удобрений. Первая подкормка газоны выполняется после первого кошения. Вносить удобрения следует комплексные с содержанием определенного количества азота, фосфора и калия. Лучше всего для распределения гранул использовать специальные сеялки. Внесение удобрений вручную не дает равномерного распределения что в дальнейшем приведет к образованию кочек (более мощных пучков травы на поверхности).


Укладка рулонного газона

Укладка рулонного газона

Подготовка участка под укладку рулонов газона ничем не отличается от подготовки к посевному. Участок также следует перекопать, спланировать и уплотнить. 
В случае с рулонным газоном участок следует подготовить заранее, так как если рулоны газона долго будут лежать в свернутом положение трава внутри сопреет а края рулонов высохнут. 

После того как газон разгрузят следует приступить к немедленной укладке. Рулоны укладываются в шахматном порядке тщательно стыкуя швы. Выполнив укладку поверхность следует прикатать катком и тщательно пролить водой до полного насыщения. 

Внимание! Комплект удобрений закладывается в почву перед укладкой газона и после первого кошения также распределяется по поверхности с помощью сеялки.

 

 

Услуги устройства рулонного и посевного газона


Услуги устройства рулонного и посевного газона, а также восстановления и сезонного ухода.

Газон-сезонный уход

Комплекс работ:

. скарификация;
. аэрация;
. внесение комплекса удобрений;
. профилактика (опрыскивание);
. подсев проплешин.

Восстановление газона

Комплекс работ:

. удаление сухой и отмершей
травы (Скарификация);
. прокалывание дернины (Аэрация);
. обработка стимуляторами;
. сплошной подсев травосмесью.

Замена газона

Комплекс работ:

. срезка дернины;
. обработка почвы (опрыскивание);
. завоз плодородной почвы;
. закладка удобрений, и раскислителей почвы;
. укладка газона, полив.

Список дополнительных услугer

Обрезка ягодных и декоративных кустарников

Профилактика растений (опрыскивание)
Посадка плодовых и декоративных растений

Экологическая оценка участка. анализ воды

Наши контакты

Наши адреса:
Москва ул. Беловежская 22 и
Солнечногорский район, поселок Алабушево, ул. Троицкая, площадка 1а

Почта:  info@vashsad24.com
С уважением, команда Vashsad24